1-ый и 2-ой инспекционные отделы

Инспекционные отделы Комитета

Структурные подразделения осуществляют следующие функции:

1. Организуют и проводят проверки соблюдения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований:

• к жилым помещениям, их использованию и содержанию;
  • к использованию и содержанию общего имущества в многоквартирном доме;
  • к порядку перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение;
  • к порядку признания помещений жилыми помещениями, жилых помещений непригодными для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации положением;
  • к учету жилищного фонда;
  • к порядку переустройства и перепланировки жилых помещений;
  • к определению состава, содержанию и использованию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
  • к управлению многоквартирными домами;
  • к выполнению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами (в том числе управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирными домами, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по выполнению услуг по содержанию и(или) работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме), услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
  • к установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения;
  • к раскрытию информации в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами;
  • к созданию и деятельности товарищества собственников жилья либо жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, соблюдению прав и обязанностей их членов;
  • к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах;
  • к созданию и деятельности советов многоквартирных домов;
  • к определению размера и внесению платы за коммунальные услуги;
  • к обеспечению энергетической эффективности многоквартирных домов и жилых домов, их оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов и эксплуатации таких приборов;
  • к порядку и условиям заключения договоров управления многоквартирными домами и иных договоров, обеспечивающих управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг, и договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
  • других обязательных требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, установленных жилищным законодательством и законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

2. Принимают предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по пресечению и(или) устранению выявленных нарушений.

3. Готовят предложения для размещения информации, касающейся деятельности структурного подразделения на официальном сайте Администрации Ленинградской области в сроки, установленные Правительством Ленинградской области:

• ежегодный план проведения плановых проверок;
  • сведения о результатах плановых и внеплановых проверок (с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных);

4. Осуществляют систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований, анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

5. Определяют класс энергетической эффективности многоквартирного дома, которому при вводе в эксплуатацию присвоен класс энергетической эффективности, исходя из текущих значений показателей, используемых для установления соответствия многоквартирного дома требованиям энергетической эффективности, и иной информации о многоквартирном доме, при проведении проверки соблюдения правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

6. Направляют в орган местного самоуправления, осуществляющий ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, копию акта проверки соответствия многоквартирного дома требованиям энергетической эффективности с указанием класса энергетической эффективности многоквартирного дома на момент составления акта.

7. Обеспечивают проведение проверок поднадзорных (подконтрольных) объектов в соответствии с полномочиями, определенными настоящим Положением.

8. Осуществляют взаимодействие с органами муниципального жилищного контроля в порядке, установленном областным законом.

9. Оказывают методическую помощь органам местного самоуправления по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

10. Запрашивают и получают информацию от органов исполнительной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления, юридических и физических лиц в пределах полномочий Комитета.

11. Проверяют мероприятия, направленные на энергосбережение в ходе проведения плановых и внеплановых проверок.

Обновлено 11.05.2023