Порядок расчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества

В связи с обращениями, поступающими в адрес комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области по вопросам расчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, Комитет разъясняет следующее.

Изменения в Жилищный кодекс РФ (далее – ЖК РФ) в части включения платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме в плату за содержание жилого помещения вступили в силу с 01.01.2017 года.

В соответствии с п.9.2. ст. 156 Жилищного Кодекса РФ размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Нормативы потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах (далее - МКД) на территории Ленинградской области утверждены постановлением Правительства Ленинградской области от 06.06.2017 № 199.

Объем потребленного ресурса определяется с учетом общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, общей площади конкретного жилого помещения и общей площади всех жилых и нежилых помещений в МКД.

Пример расчета платы за холодное водоснабжение потребленное на содержание общего имущества в МКД для квартиры общей площадью 59,40 м2,

где:

0,026 м32 - норматив потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме с централизованным (нецентрализованным) холодным и горячим водоснабжением, водоотведением;

453,3 м2 - общая площадь мест общего пользования МКД;

3740,50 м2 - общая площадь жилых (нежилых) помещений МКД;

59,40 м2  - общая площадь жилого помещения (квартиры);

23,05 руб./м3  - тариф на ХВС.

Расчет:

((0,026*453,3)/3740,50)*59,40*23,05=4,32 руб. – размер платы в месяц собственника жилого помещения (квартиры) за холодное водоснабжение, потребленное на содержание общего имущества.

В случае если МКД оборудован ОДПУ собственники на общем собрании могут принять решение о расчете размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме исходя из показаний таких приборов учета.

Обновлено 12.01.2021