Ленинградская область повысила цифровую зрелость: государственной информационной системой в сфере ЖКХ пользуются уже 149 тысяч жителей

3 июня 2024 года

Сегодня в рамках совещания Губернатора с главами администраций муниципальных образований и руководителями органов исполнительной власти председатель комитета Денис Беляев выступил с докладом по показателям цифровой зрелости.

В настоящее время комитетом ведется активная информационная работа о возможности проведения общих собраний собственников через информационную платформу ГИС ЖКХ. В 2024 году показатель собраний, проведенных через данную платформу, составляет 31%.

«Проведение собраний позволяет избежать фальсификации решений собственников помещений, что является актуальным, так как в комитет на постоянной основе поступают массовые обращения от граждан, что они не принимали участие в собрании. Соответственно, голосование в электронном виде позволит избежать подобных ситуаций» - прокомментировал председатель комитета.

Справка:

На базе платформы ГИС ЖКХ создано мобильное приложение Госуслуги.Дом, через которое собственники МКД могут голосовать. Приложение доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery.