Ленобласть привлекает жителей к службе в вооруженных силах России по контракту

14 марта 2023
Ленобласть привлекает жителей к службе в вооруженных силах России по контракту

В каждом районе развернуты пункты отбора контрактников в войсковые части. В них организована работа сотрудников военкоматов при поддержке представителей местных администраций. Поскольку интерес к контрактной службе у населения большой, важно максимально подробно объяснить всем, кто изъявляет желание пополнить ряды вооруженных сил России, преимущества такой службы.

Все пункты отбора на контрактную службу обеспечены необходимыми информационными материалами, позволяющими кандидатам определиться с выбором. Будущие солдаты и сержанты получат повышенное денежное довольствие, высокий социальный статус, страховое, пенсионное, медицинское, вещевое, продовольственное обеспечение. Испытательный срок в течение 3 месяцев будет проходить в учебном центре.

Все, кто прошел положенные испытания и пригоден физически, по уровню образования, смогут заключить контракт. По завершении контракта военнослужащий сможет не только пролонгировать его, но и воспользоваться беcпроцентной льготной военной ипотекой.

Подробная информация об условиях и льготах для военнослужащих по контракту:

От государства - повышенное денежное довольствие (от 200 000 рублей):

- единовременная федеральная выплата в размере 195 000 р. – при заключении контракта от 1 года;
- ежемесячная надбавка к денежному довольствию (2 оклада по воинской должности военнослужащего за месяц участия в боевых действиях);
- суточные в размере 4240руб.;
- выплаты за непосредственное участие в активных наступательных действиях- 8 000 руб. в сутки;
- премии за особые достижения в ходе выполнения боевых задач от 50 000 руб. до 1 000 000 руб.;
- в зависимости от характера выполняемых задач, вместо суточных в размере 4240 р. выплачивается сумма в размере 2 % от оклада денежного содержания за каждый день участия в мероприятиях с риском для жизни (выплачивается по прибытию в воинскую часть на основании рапорта военнослужащего).
-денежная компенсация взамен неиспользованных суток отдыха (выплачивается по прибытию в воинскую часть на основании рапорта военнослужащего).

Итого, в среднем для рядового и сержантского состава от 200 000 до 270 000 рублей.

От Ленинградской области - единовременная денежная выплата 200 000 рублей;

Льготы:

- льготное исчисление выслуги лет (участникам СВО - день за три, на период участия в СВО);
- статус ветерана боевых действий (участникам СВО, налоговые и пенсионные льготы, бесплатный проезд и отдых в санаториях МО, льготы по ЖКХ и др.);
- кредитные каникулы (участникам СВО) на период участия в СВО и плюс 30 дней.