Комитет государственного жилищного надзора и контроля прокомментировал ситуацию по смене управления в многоквартирном доме Всеволожского района по адресу: г. Кудрово, Областная ул, д. 1

20 января 2023
Комитет государственного жилищного надзора и контроля прокомментировал ситуацию по смене управления в многоквартирном доме  Всеволожского района по адресу: г. Кудрово, Областная ул, д. 1

Управляющая организация имеет право и обязанности по управлению многоквартирным домом с даты внесения такой организации в реестр лицензий субъекта Российской Федерации и по дату исключения из указанного реестра. Указанные требования установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.

Процедура внесения изменений в реестр лицензий утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.12.2015 № 938/пр.
Согласно реестру лицензий Ленинградской области, многоквартирный дом, расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, г. Кудрово, мкр. Новый Оккервиль, ул. Областная, д. 1, по состоянию на 19.01.2023 управляется ООО «УК «Капитал-Комфорт».

02.12.2022 Товарищество собственников жилья «Областная 1» обратилось в Комитет с заявлением об исключении дома из реестра лицензий ООО «УК «Капитал-Комфорт» в связи с принятием общим собранием решения о смене способа управления на управление ТСЖ.
Рассмотрение указанного заявления ТСЖ приостановлено до 26.01.2023 в соответствии с указанной процедурой, утверждённой Минстроем, о чем ТСЖ было проинформировано.
Дополнительно упомянутой процедурой установлено, что при принятии решения о внесении изменений в реестр, такие изменения вносятся с первого числа календарного месяца, следующего за датой принятия решения.

Учитывая изложенное, при принятии положительного решения по заявлению ТСЖ по окончании приостановки, исключение дома из управления ООО «УК «Капитал-Комфорт» произойдёт 01.02.2023. До тех пор никакая иная организация не вправе осуществлять деятельность по управлению многоквартирном доме, а равно и выставлять квитанции собственникам за осуществление такой деятельности.

По поручению прокурора Ленинградской области Сергея Жуковского организована проверка соблюдения требований действующего законодательства при управлении указанным многоквартирным домом.

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены прокуратурой на контроль.