Ленинградская область отмечает 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

18 января 2023
Ленинградская область отмечает 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

Сегодня, 18 января, отмечается одна из самых значимых дат в истории - годовщина прорыва блокады Ленинграда. 80 лет исполняется со дня, который принёс в сердца ленинградцев слёзы радости, надежду и ликование.

Делимся воспоминаниями об этом долгожданном дне от тех, кто еще детьми пережил эти суровые, тяжелые и бесконечные годы блокады:

1. Ешугов Фёдор Григорьевич. Из личного дневника., 1943

18 января 1943 г.:

«По случаю прорыва блокады в Ленинграде праздничное настроение, на фабриках, заводах, в учреждениях проходят митинги. Всю ночь радио извещало мир о радостном известии – прорыве блокады. Особенно радостно это нам, ленинградцам, пережившим суровые месяцы блокады».

2. Тайд Дада Михайлович. Из личного дневника., 1943

19 января 1943 г.:

«Всюду радость и оживление. На улице, в трамвае – везде. На лицах радостное возбуждение. По радио – беспрерывно музыка, стихи, рассказы эпизодов боев. Город – разукрашен красными фагами. <…> От волнения не могли уснуть всю ночь. <…> У меня вместе с радостью какая-то тревога – не сделали бы немцы какую-нибудь гадость».

3. Чистов Лев Николаевич. Письмо родителям и сестре.

20 января 1943 г.:

«Только что узнал из газеты, что блокада Ленинграда частями нашей Красной армии прорвана, что частями Ленинградского фронта начато наступление…. Я думаю и надеюсь, что вам теперь будет во много раз лучше, чем было до этого».