Председатель комитета госжилнадзора и контроля Василенко М.С. выступил на заседании коллегии прокуратуры Ленинградской области

03 июня 2022

Председатель комитета Василенко Михаил Сергеевич принял участие в заседании коллегии прокуратуры Ленинградской области, посвященной сфере ЖКХ.

Так ключевым вопросом являлось соблюдение региональными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и исполнителями коммунальных услуг законодательства в жилищно-коммунальной сфере, в том числе при содержании и эксплуатации жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры.

В процессе выступления председатель комитета озвучил итоги работы комитета и обозначил ряд проблемных вопросов:

1. проблема излишней либерализованности действующего законодательства, связанного с лицензированием деятельности по управлению многоквартирными домами;
2.  фальсификация решений общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме;
3. урегулирование ситуации с определением границ ответственности на некадастрированных земельных участках под многоквартирными домами.

По окончании выступления председатель ответил на все вопросы, касающиеся деятельности комитета и дал необходимые разъяснения.