Областные УК ответили рублем за нарушения обязательных требований

29 марта 2022
Областные УК ответили рублем за нарушения обязательных требований

Ни одно обращение не остается без ответа, несмотря на ограничения в проверках, контроль качества коммунальных услуг – в приоритете. Административные штрафы на сумму более 4,6 млн. рублей были назначены за нарушения в сфере работы управляющих организаций в Ленинградской области после рассмотрения административных дел за первые месяцы 2022 года.

«Эффективным механизмом воздействия на управляющие организации, которые не стремятся соблюдать даже минимальные требования к качеству работы, установленные законом, для нас остаются штрафы и судебные разбирательства, инициированные управляющими компаниями с целью отмены выданных предписаний и назначенных административных наказаний. Сотрудники Комитета госжилнадзора отстаивают, в том числе в суде, интересы граждан на качественные коммунальные услуги и достойное состояние общего имущества многоквартирных домов. За первые два месяца текущего года сотрудники Комитета принимали участие в судебных заседаниях по 62 подобным искам. Лишь в 3 случаях суд встал на сторону управляющих компаний, данные судебные акты в настоящее время обжалуются в вышестоящих судебных инстанциях в интересах жителей Ленинградской области», ― пояснил председатель Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Михаил Василенко.

В общей сложности с начала текущего года Комитет госжилнадзора вынес 25 предупреждений и 58 постановлений о назначении штрафов.

По результатам проведенных проверок выявлено 136 нарушений. По 45 предписаниям, касающимся содержания и ремонта общего имущества многоквартирных домов, ожидается исправление управляющими организациями недочетов в работе.
В числе 3100 обращений и жалоб, поступивших в Комитет за январь и февраль, большую часть составили обращения, связанные с надлежащим содержанием общего имущества и вопросы правомерности начисления платы за ЖКУ.