Заключение договора на ТО газового оборудования

15 февраля 2022
Заключение договора на ТО газового оборудования

В целях обеспечения безопасности вашей жизни и здоровья АО «Газпром газораспределение Ленинградская область» обращает внимание на необходимость заключения договора на техническое обслуживание (далее - ТО) внутридомового и внутриквартирное газового оборудования и соблюдения правил пользования газовым оборудованием.

Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления комплекса работ (услуг), включающего в себя, в том числе, ТО и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Целью ТО является поддержание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в надлежащем техническом состоянии, недопущение использования неисправного газового оборудования, предотвращение незаконного переустройства газового оборудования.

Неисправность газоиспользующего оборудования может привести к утечке газа, что, в свою очередь, может повлечь за собой отравление угарным газом и/или взрыв газа. При этом пострадать могут не только владельцы квартиры, в которой имеется неисправное оборудование, но и иные лица, проживающие в многоквартирном доме.

За отсутствие договора законодательством предусмотрены административные штрафы в соответствии с ч. 2 ст.9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Размер штрафа для физических лиц – от 1000 до 2000 рублей, за повторное правонарушение — от 2 до 5 тысяч рублей, а если бездействие привело к угрозе причинения вреда жизни или здоровью людей — от 10 до 30 тысяч рублей.

Телефон: 04