Контроль за деятельностью управляющих организаций Комитетом

01 октября 2021
Контроль за деятельностью управляющих организаций Комитетом

По результатам проведенных проверок и выявленных нарушений, с начала 2021 года управляющим организациям (далее – УО), осуществляющим деятельность в сфере управления многоквартирными домами (далее – МКД) вынесено 73 предупреждения и 69 постановлений о назначении административного штрафа на сумму 7,5 млн. рублей. Причиной тому стало ненадлежащее выполнение услуг со стороны УО.


На сегодняшний день в Ленинградской области насчитывается 484 управляющей компании, которые занимаются содержанием общедомового имущества, поддержанием технического и санитарного состояния.

Перед управляющими организациями стоит первостепенная задача в обеспечении комфортных условий проживания граждан в МКД в соответствии с требованиями законодательства.

На сегодняшний день вопросы отопления являются наиболее актуальными со стороны жителей Ленинградской области и находятся на контроле у Комитета. Особое внимание уделяется г. Кингисеппу.

С 24.09.21 представителями Комитета оперативно проводятся проверки в отношении УО, в том числе и по вопросам своевременной подачи отопления. За указанный период проведены проверки в отношении 25 МКД.

По фактам выявленных нарушений УО будут привлечены к административной ответственности.

Напомним, что жители Ленинградской области могут сообщить о неудовлетворительном качестве работы УО следующими способами:
1. отправив обращение почтой России по адресу: 191 311, г. Санкт-Петербург, Суворовский проспект, д.67;
2. через интернет-платформу ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru/;
3. через сайт https://ghi.lenobl.ru/, заполнив онлайн-форму обращения через приемную Комитета.