Совет МКД - важный инструмент управления многоквартирным домом

30 августа 2021
Совет МКД - важный инструмент управления многоквартирным домом

Комитет напоминает жителям Ленинградской области о важном инструменте управления многоквартирным домом – Совете МКД.

Совет многоквартирного дома (далее МКД) представляет собой актив собственников, занимающийся контролем деятельности управляющей организации (далее УО).

Общее собрание собственников помещений вправе как избирать, так и отстранять от исполнения обязанностей председателя Совета и сам Совет. Последние, в свою очередь,
подотчетны такому собранию.

Совет МКД не является юридическим лицом, а его председатель действует от имени собственников на основании их письменной̆ доверенности.
Полномочия и обязанности всех членов совета многоквартирного дома и председателя равны и закрепляются Положением о совете, которое утверждается общим собранием собственников помещений.

Совет МКД способствует налаживанию контактов между жильцами, организовывает проведение общего собрания, распространяет необходимую информацию, а также контролирует работу УО и оценивает качество предоставляемых услуг, действуя в целях улучшения содержания дома.

Более того, Совет МКД способствует донесению до УО пожеланий собственников МКД по текущему ремонту и благоустройству придомовой территории.

Обновлено