Госжилнадзор на съезде региональных операторов капитального ремонта

28 мая 2021
Госжилнадзор на съезде региональных операторов капитального ремонта

Председатель комитета госжилнадзора  Олег Ромадов принял участие в VII Всероссийском съезде региональных операторов капитального ремонта, который прошел 27-28 мая в Нижнем Новгороде.

Главной темой мероприятия стала реализация программ капитального ремонта. Участники обсудили вопросы необходимости актуализации программы капремонта с учетом технического состояния  домов и предложили внести изменения в законодательство, которое позволит субъектам вносить  изменения в программы капитального ремонта по уточнению сроков проведения работ по итогам технических осмотров.

Были выдвинуты предложения на федеральном уровне разработать методические рекомендации по определению  стоимости выполняемых работ, а также рассмотреть возможность введения временных ограничений на изменение способа формирования фонда для исключения  частых и необоснованных переходов с одного счета на другой.

Кроме того, участники отметили, что необходимо усилить работу с владельцами специальных счетов, так как собираемость взносов в таких домах ниже, чем на счете регионального оператора.

«Комитет согласен с мнением коллег, тема капитального ремонта очень актуальна, необходимо пересматривать программу капитального ремонта, в первую очередь необходимо ремонтировать дома, состояние конструктивных элементов которых требует принятия решений в ближайший период. Очень важный вопрос - собираемость взносов. Комитет усилит контроль за формированием фондов капитального ремонта на  специальных счетах», прокомментировал председатель комитета госжилнадзора Ленинградской области Олег Ромадов.

Также от Ленинградской области в съезде приняли участие председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков, его первый заместитель Екатерина Кайянен и управляющий фонда капитального ремонта Андрей Воропаев.