25 лет областному Госжилнадзору

25 марта 2021
25 лет областному Госжилнадзору

Государственная жилищная инспекция Ленинградской области была создана 25 марта 1996 года, в 2014 году ведомство было реорганизовано в комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области.

За время работы комитетом создан действенный механизм контроля за управляющими организациями. Работа Госжилнадзора направлена в первую очередь на создание комфортных и безопасных условий проживания для жителей области.  

Комитетом на постоянной основе проводятся встречи и приемы жителей, где рассматриваются их обращения и разъясняются требования законодательства. «Всего 2020 год к нам поступило 15292 обращения. Несмотря на введенные из-за пандемии ограничения на проведение контрольно-надзорных мероприятий количество обращений снизилось на 3%  по сравнению с 2019 годом»,  – рассказал на коллегии Госжилнадзора, которая прошла сегодня в правительстве Ленинградской области, председатель комитета Олег Ромадов. 

Чаще всего жители Ленинградской области обращались в комитет по вопросам обоснованности размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, определение размера и внесения платы за коммунальные услуги, ремонту и содержанию мест общего пользования и проверке деятельности управляющих организаций.  Больше всего обращений поступает из Всеволожского района, где сегодня находится самое большое количество многоквартирных домов.

Специалисты комитета ежегодно проводят порядка 2 тыс. выездных проверок. В 2020 году областной Госжилнадзор провел 2007 выездных осмотров многоквартирных домов, по результатам было составлено 369 протоколов об административном правонарушении. Управляющим организациям вынесено 115 предупреждений и 193 постановления о назначении административных наказаний на сумму 19,9 млн. рублей.

Справочно: 

На конец 2020 года на территории Ленинградской области  имеют действующие лицензии 470 управляющих организации, из них деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляли 357 управляющих организаций. В их управлении находится 13 983 многоквартирных домов общей площадью 41,45 млн. квадратных метров. Также в области ведут работу 557 ТСЖ, ТСН, ЖСК.