Новые требования к оформлению лицензий

19 января 2021
Новые требования к оформлению лицензий

Федеральным законом от 27.12.2019 № 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности" предусмотрено, что с 1 января 2021 года лицензии на осуществление отдельных видов деятельности будут выдаваться в электронной форме. Этим же федеральным законом аналогичные изменения внесены в Жилищный кодекс РФ.

Указанным законом устанавливается переход к "реестровой модели" в сфере лицензирования отдельных видов деятельности, предполагающей отказ от предоставления лицензий в бумажном виде в пользу внесения записи о предоставлении лицензии в реестр лицензий. При этом доступ к реестру лицензий является открытым и общедоступным.

При необходимости заинтересованные лица смогут получить выписку из реестра лицензий на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2021 года, при этом записи в реестрах лицензий, внесенные до дня его вступления в силу, подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом до 1 января 2022 года. Лицензии, выданные до дня вступления указанного Федерального закона в силу, подтверждают наличие у лицензиата лицензии на день его вступления в силу.

Таким образом, с 01.01.2021 лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Ленинградской области не будут предоставляться на бумажном носителе, на смену им придет выписка из реестра лицензий Ленинградской области.

Выписка из реестра лицензий на бумажном носителе предоставляется за плату в размере 3000 рублей (приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 6 ноября 2020 г. № 742 «Об установлении размера платы за предоставление выписки из реестра лицензий на бумажном носителе, порядка ее взимания, случаев и порядка возврата»).

Выписка из реестра лицензий в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лицензирующего органа, предоставляется без взимания платы (ч. 3 ст. 10 . Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021).