Санитарное состояние жилых домов в Лужском районе — на контроле Госжилнадзора

29 мая 2020
Санитарное состояние жилых домов в Лужском районе — на контроле Госжилнадзора

Специалистами Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области, в четверг, 28 мая проведена проверка санитарного состояния лестничных клеток многоквартирных домов в деревнях Ретюнь, Заклинье, Турово и Ям-Тесово.

Всего были проинспектированы 16 домов. В ходе проверки выявлено загрязнение светопрозрачных заполнений оконных проемов, грязь на почтовых ящиках, подоконниках, бытовой мусор на площадках лестничных клеток в домах в деревнях Ретюнь, Заклинье и Ям-Тесово, что является нарушением «Правил и норм технической эксплуатации жилищного  фонда», утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170 и содержит признаки административного правонарушения. Составлено 4 протокола осмотра для возбуждения административного производства. Управляющим организациям даны указания об усилении контроля за уборкой и обработкой специальными средствами поверхностей входных групп, панелей домофонов, дверных ручек. Даны указания разместить на стендах в местах общего пользования информацию о проводимых мероприятиях, усилить работу аварийно-диспетчерских служб.

Справка

Санитарная обработка мест общего пользования жилых домов во всех населенных пунктах региона должна проходить регулярно. Управляющим компаниям, ненадлежащим образом выполняющим свои обязанности, грозит штраф. Горячая линия Комитета госжилнадзора Ленинградской области — (812) 539-51-73.