Комитет рекомендует воздержаться от проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме в очной форме

09 апреля 2020

В соответствии с п. 2 постановления Правительства Ленинградской области от 13.03.2020 № 117 «О введении на территории Ленинградской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Ленинградской областной подсистемы РСЧС и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Ленинградской области» с 15.03.2020 до отмены запрета на территории Ленинградской области запрещено проведение на территории Ленинградской области театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий с числом участников более 100 человек одновременно.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендовано ограничение любых массовых мероприятиях на период эпидемии коронавируса COVID-19 (https://rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/rek_ros.php).

В связи с тем, что общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах, членов товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов (далее – общее собрание) в очной форме являются массовыми мероприятиями, необходимо воздержаться от их проведения на территории Ленинградской области до снятия соответствующих ограничений.

Проведение общих собраний по вопросам, которые, по мнению инициатора проведения собрания, являются  неотложными, представляется возможным в случае проведения собрания в форме очно-заочного голосования, исключив совместное присутствие собственников помещений на очной части собрания и проведение поквартирного обхода.

В случае, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме приняты решения об использовании государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования, а также об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования, собственники помещений могут провести общее собрание посредством использования таких систем, что исключит необходимость их совместного присутствия на собрании.

Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области просит ограничить проведение общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме до снятия соответствующих ограничений. Придерживайтесь и выполняйте все рекомендации Роспотребнадзора в целях профилактики, оставайтесь дома. Берегите себя и будьте здоровы.