Госжилнадзор продолжает проверять качество дезинфекции в районах

06 апреля 2020
Госжилнадзор продолжает проверять качество дезинфекции в районах

На текущей неделе проверят санитарное состояние жилых домов, дворов и улиц в Ломоносовском, Киришском, Тихвинском, Бокситогорском, Всеволожском, Волосовском, Кировском районах и Сосновом Бору.

Специалисты Комитета госжилнадзора Ленинградской области совместно с Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжают совместные выезды в районы Ленинградской области для проверки санитарного состояния жилых домов, дворов и улиц региона, организации мероприятий по их дезинфекции и работы аварийно-диспетчерских служб.

Специалисты уже проверили дома в Лужском, Подпорожском, Приозерском, Лодейнопольском, Сланцевском, Гатчинском, Кингисеппском, Выборгском, Волховском и Тосненском районах. Всем управляющим компаниям даны разъяснения по обработке мест общего пользования многоквартирных домов. Персоналом управляющих компаний регулярно осуществляется обработка  с применением хлорсодержащих средств входных групп подъездов, перил лестниц, почтовых ящиков, кнопок лифтов, подоконников. Производится влажная уборка пола лестничных клеток в подъездах. При дезинфекции используются средства, рекомендованные Роспотребнадзором.

Мероприятия по санобработке дворов и улиц во всех населенных пунктах региона, согласно Постановлению Правительства Ленинградской области № 165 от 30 марта 2020 года, должны проводиться не менее двух раз в неделю. Санитарная обработка мест общего пользования жилых домов - ежедневно.

Управляющим компаниям, ненадлежащим образом выполняющим свои обязанности, грозит штраф. Горячая линия Комитета госжилнадзора Ленинградской области — (812) 539-51-73.