Своевременная уборка придомовых территорий - одна из основных задач управляющих организаций в праздничные дни

30 декабря 2019
Своевременная уборка придомовых территорий - одна из основных задач управляющих организаций в праздничные дни

В целях создания комфортных условий и обеспечения безопасности жителей многоквартирных домов на территории Ленинградской области, особенно в период новогодних праздников (с 31.12.2019 по 08.01.2020 года), Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области (далее – Комитет) обращает внимание управляющих организаций на необходимость усиления контроля:

1. за соблюдением графика уборки придомовых территорий многоквартирных домов от снега и наледи, недопустимости скопления снежных масс.

В соответствии с требованиями «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170, убираемый снег должен сдвигаться с тротуаров на проезжую часть в прилотковую полосу, а во дворах - к местам складирования.

Участки тротуаров и дворов, покрытые уплотненным снегом, следует убирать в кратчайшие сроки, при возникновении скользкости, обеспечить обработку дорожных покрытий пескосоляной смесью.

2. за соблюдением графика вывоза ТБО с контейнерных площадок многоквартирных домов, своевременное выявление фактов накопления твердых бытовых отходов (далее – ТБО) на контейнерных площадках.

При обнаружении фактов нарушения организацией-перевозчиком графика вывоза ТБО с контейнерных площадок многоквартирных домов, управляющей организации надлежит оперативно направить письменные уведомления в адрес АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области», а также письменно проинформировать Комитет о фактах нарушения графика вывоза ТБО и о направлении уведомлений в адрес АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области».