На территории Ленинградской области заработал риск-ориентированный подход в сфере управления многоквартирными домами

12 апреля 2019

Вступили в силу критерии отнесения деятельности по управлению многоквартирными домами к категории риска при осуществлении лицензионного контроля и регионального жилищного надзора

Постановлением Правительства Ленинградской области от 04.04.2019 № 139 утверждены критерии  отнесения деятельности по управлению многоквартирными домами к категории риска при осуществлении лицензионного контроля и регионального жилищного надзора за  деятельностью по управлению многоквартирными домами на территории Ленинградской области.

Отнесение деятельности лиц к категориям риска осуществляется на основе показателя риска возможного несоблюдения ими обязательных требований в сфере осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами.

Согласно правовому акту показатель риска возможного несоблюдения обязательных требований зависит от:

• количества вступивших в силу постановлений о назначении административного наказания за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа жилищного надзора и неисполнение выданного предписания;
  • количества вступивших в законную силу постановлений о назначении административного наказания за совершение административных правонарушений, вынесенных по составленным органами государственного жилищного надзора протоколам об административных правонарушениях,
  • количества выданных предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований;
  • общей площади многоквартирных домов, находящихся в управлении юридического лица.

Проведение плановых проверок лиц в зависимости от категории риска, присвоенной осуществляемой ими деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществляется со следующей периодичностью:

• для категории высокого риска - один раз в календарном году;
  • для категории среднего риска - не чаще чем один раз в два года;
  • для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в три года.

В отношении лиц, деятельность которых, отнесена к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Документ вступил в силу 8 апреля 2019 года.