Эксплуатация дома на Шоссе в Лаврики – на контроле

11 апреля 2019
Эксплуатация  дома на Шоссе в Лаврики  – на контроле

Комитетом государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области рассмотрено обращение жителей многоквартирного дома города Мурино, проживающих по улица Шоссе в Лаврики, дом 76

Обращение поступило в ходе личного приема граждан, который комитет провел в администрации Всеволожского района 3 апреля 2019. По жалобе была проведена внеплановая выездная проверка в отношении  управляющей организации ООО «МСК».

В ходе выезда проверялось соблюдение лицензионных требований и правил эксплуатации жилищного фонда, проведено обследование конструкций кровли многоквартирного дома, проверено состояние общедомового имущества, в том числе лифтовое оборудование.

Осмотр жилых квартир №№ 25, 356, 357, 350 выявил следы протечек с кровли дома в санузлах, кухнях и отдельных комнатах. В квартире № 190 обнаружены следы протечек в санузле из-за неисправности инженерного оборудования в вышерасположенной квартире № 201.

Среди выявленных нарушений управляющей организации ООО «МСК»: не полная комплектация пожарными рукавами этажных пожарных шкафов, повреждения и отслоение кирпичной кладки выступающих над кровлей дома элементов.

По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований) в отношении руководителя ООО «МСК» и выдано предписание по устранению нарушений до 31 мая 2019 года. Выполнение предписания  контролируется комитетом.

В случае неисполнения предписания, документы будут направлены в мировой суд для привлечения управляющей организации ООО «МСК» к административной ответственности по части 24 ст.19.5 КоАП РФ (Невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор, в том числе лицензионный контроль).