9. Раскрытие информации о своей деятельности

Согласно поправкам, внесённым в Федеральный закон от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, ЖК, а также РСО обязаны размещать в Системе предусмотренную информацию.

Ответственность за неразмещение информации или нарушение установленных порядка, способов и (или) сроков размещения информации либо размещение не в полном объеме, размещение искаженной информации на сайте www.dom.gosuslugi.ru предусмотрена статьями 13.19_1 и 13.19_2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  

При этом обязанность по соблюдению требований стандарта раскрытия информации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.09.2010  № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (далее – Стандарт) сохраняется.

В целях профилактики правонарушений управляющим организациям необходимо:

1) Осуществлять постоянный мониторинг размещённой информации по управлению многоквартирным домом с целью поддержания её в актуализированном состоянии.

2) В случае внесения изменений, данная информация подлежит опубликованию в тех же источниках, в которых первоначально была опубликована, в следующие сроки:

а) на официальном сайте в сети Интернет, указанном в подпункте "а" пункта 5 и подпункте "а" пункта 5_1 Стандарта, - в течение 7 рабочих дней со дня изменения сведений;

б) в официальных печатных изданиях - в течение 30 дней со дня изменения соответствующих сведений;

в) на информационных стендах - в течение 10 рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.

Обновлено 12.01.2021