В Доме Правительства Ленинградской области состоялась коллегия комитета госжилнадзора и контроля по итогам работы за 2023 год и задачах на 2024 год

19 апреля 2024

18 апреля в здании Правительства Ленинградской области состоялась коллегия комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области по итогам работы за 2023 год и задачах на 2024 год.

В коллегии приняли участие федеральные органы власти, органы местного самоуправления, управляющие и ресурсоснабжающие организации.

За 2023 год Комитетом проведено 414 внеплановых проверок и 224 выездных обследования, в ходе которых обследовано 4,2 млн кв. м, выявлено 2778 нарушений.
По результатам контрольных мероприятий управляющим организациям выдано 861 предостережение и 454 предписания об устранении выявленных нарушений, назначены административные штрафы на общую сумму 13,115 млн рублей.

В целях выполнения предписаний, выданных Комитетом по результатам проверок, в 2023 году управляющими организациями выполнены работы по ремонту 162 МКД.

В рамках контроля за начислениями платы за жилищно-коммунальные услуги, жителям были осуществлены возвраты неправомерно осуществленных начислений на общую сумму 5,747 млн руб.

В ходе обсуждения были подняты такие вопросы как взаимодействие управляющих и ресурсоснабжающих организаций при подготовке домов к отопительному сезону. Комитетом совместно с руководителем Северо-Западного управления Ростехнадзора Давыдовым Константином Александровичем, присутствующим на коллегии, принято решение об организации совместных выездов в целях контроля за готовностью фонда к зимнему периоду.

Также управляющим организациям поставлена задача обеспечить своевременное проведение плановых предупредительных работ по текущему ремонту жилого фонда, а так же оперативно реагировать на жалобы и обращения граждан.

«Контроль за соблюдением обязательных требований к использованию и сохранности жилищного фонда и обеспечение комфортных условий проживания жителей - ключевая задача Комитета госжилнадзора» - прокомментировал председатель Комитета Беляев Денис Сергеевич.

Материалы по ссылке:

Об итогах работы комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области за 2023 год и задачах на 2024 год