05 апреля 2024

Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области разъясняет о соблюдении Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» при размещении протоколов общих собраний собственников многоквартирных домов Ленинградской области в информационной системе ГИС ЖКХ.

«Соблюдение ФЗ «О персональных данных» в рамках размещения протоколов общих собраний собственников МКД»

Решения по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме очно-заочного и заочного голосования осуществляется в письменной форме (ч. 4.1 и ч. 4 ст. 48 ЖК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, протокол общего собрания и решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам повестки голосования являются официальными документами и подлежат размещению в ГИС ЖКХ.

Положениями ч. 18 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О ГИС ЖКХ» п. 5 утвержденного приказом Минстроя России от 28.01.2019 № 44/пр. Порядок направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор (далее – Порядок), На лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом, возложена обязанность разместить сканированные образы подлинников протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и письменных решений собственников по вопросам повестки собрания в течение пяти дней с момента их получения.

Неразмещение в ГИС ЖКХ информации о голосовании на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, неразмещение в ГИС ЖКХ сканированных образов подлинников протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, либо размещение информации не в полном объеме образует состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 2 ст. 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом п. 5 Порядка, утвержденного Минстроем России, определено, что в случае если сканированные решения и протоколы общих собраний собственников были размещены в ГИС ЖКХ до даты направления в орган государственного жилищного надзора подлинников документов, датой направления подлинников считается дата размещения сканированных образов решений и протоколов в ГИС ЖКХ.

Вместе с тем разъясняется, что согласие собственников помещений в многоквартирном доме, как субъектов персональных данных, на размещение их письменных решений в ГИС ЖКХ не требуется, поскольку в силу п. 2 и п. 11 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», опубликование решений предусмотрено федеральными законами (ЖК РФ, Федеральный закон № 209-ФЗ) и направлено на достижение предусмотренных законом целей.

Особо отмечаем, что в соответствии с ч. 2 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных допускается для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей. В отношении организаций, осуществляющих управление многоквартирным домом, такая обязанность установлена Федеральным законом от 21.07.2014 № 209-ФЗ. Для органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего хранение протоколов общих собраний со всеми приложениям, такая обязанность действующим законодательством не предусмотрена. Учитывая изложенное, при обращении в Комитет собственников помещений в многоквартирном доме с целью ознакомления с протоколом общего собрания и приложениями к нему, Комитетом не предоставляется доступ к информации, находящейся в указанных документах, подпадающей под действие Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».