3 миллиона россиян уже активно пользуются приложением «Госуслуги.Дом»

15 февраля 2024
3 миллиона россиян уже активно пользуются приложением «Госуслуги.Дом»

По данным Минстроя России, отвечающего за внедрение мобильной платформы, только за последнюю неделю приложение скачали более 400 тыс. россиян, включая жителей Ленинградской области - на сегодняшний день зарегистрировавшихся уже более 63 тыс.

Самые популярные разделами у пользователей - передача показаний и оплата счетов. Растет и количество обращений в управляющие организации: на текущий момент жители многоквартирных домов уже подали более 900 тыс. заявок.
«В конце прошлого года приложение Госуслуги.Дом стало помощником двух миллионов людей в решении вопросов ЖКХ. Сегодня мы видим, что и в этом году оно не сбавляет темпы. У пользователей набирают популярность коллективные механики: уже более 190 тыс. пользователей присоединились к домовым чатам. В ближайшее время мы планируем добавить возможность подавать коллективную заявку от жителей», – рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Данные о недвижимости, приборах учета и счетах загружаются автоматически. В случае отсутствия информации можно подать заявку и управляющая или ресурсоснабжающая организация актуализирует данные.

Приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя и Минцифры России. Приложение доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery.