Жилищные кооперативы и ТСЖ обязаны уведомлять Госжилнадзор о начале осуществления деятельности по управлению МКД

17 декабря 2019
Жилищные кооперативы и ТСЖ обязаны уведомлять Госжилнадзор о начале осуществления деятельности по управлению МКД

С 13 декабря 2019 года вступила в силу новая редакция Жилищного кодекса РФ (Федеральный закон от 02.12.2019 N 390-ФЗ), согласно которой добавлены обязанности ТСЖ и жилищных кооперативов в вопросах уведомления органов государственного жилищного надзора о заключении договора управления многоквартирным домом (далее – МКД), а также о включении их в план проверок.
Жилищные кооперативы и ТСЖ обязаны предоставлять в орган государственного жилищного надзора сведения о заключении договора управления МКД, а также уведомление о начале осуществления деятельности по управлению МКД в порядке, установленном Минстроем России (новая редакция статьи 20 ЖК РФ).
Статья 110 ЖК РФ изложена в следующей редакции:
«В случае заключения жилищным кооперативом договора управления МКД  с управляющей организацией жилищным кооперативом в течение пяти рабочих дней со дня заключения указанного договора представляются в орган государственного жилищного надзора сведения о заключении указанного договора в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ЖКХ.».
При прекращении или расторжении такого договора управления МКД, жилищный кооператив должен в течение пяти рабочих дней со дня его прекращения или расторжения направить в орган государственного жилищного надзора сведения о заключении договора управления МКД с другой управляющей организацией или уведомление о начале осуществления самим жилищным кооперативом деятельности по управлению МКД в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти.
Новой редакцией статьи 135 ЖК РФ  аналогичные обязанности установлены для ТСЖ, которое должно уведомлять в течение пяти рабочих дней орган Госжилнадзора о заключении и расторжении договора по управлению МКД в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ЖКХ.
Кроме того, уточнено основание для включения плановой проверки в ежегодный план проведения таких проверок ТСЖ и жилищных кооперативов. По новым правилам это будет происходить по истечении одного года со дня начала осуществления товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с представленным в орган государственного жилищного надзора уведомлением о начале осуществления такой деятельности. Срок отсчитывается от поданного ЖК, ЖСК или ТСЖ уведомления в Госжилнадзор.