Руководитель управляющей организации должен иметь квалификационный аттестат

Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области напоминает об обязательном соблюдении управляющими организациями лицензионных требований при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, установленных пунктом 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 № 1110.

Орган государственного жилищного надзора информирует, что Федеральным законом от 29.07.2017 № 257-ФЗ внесено изменение в статью 193 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которому наличие у единоличного исполнительного органа юридического лица, руководителя юридического лица или его филиала (генерального директора, директора) квалификационного аттестата является лицензионным требованием.

Таким образом, отсутствие у генерального директора, директора управляющей организации (или филиала юридического лица) квалификационного аттестата образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.