Каждый дом должен быть готов к отопительному сезону

Согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, целью подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к сезонной эксплуатации является не только выполнение работ по обеспечению режимов функционирования инженерного оборудования в зимний период, но и выполнение работ по обслуживанию жилищного фонда, обеспечивающих нормативные требования проживания жителей.

При подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период управляющие организации должны устранить неисправности стен, фасадов, крыш, оконных и дверных заполнений, а также отопительных печей, дымоходов, газоходов, привести в технически исправное состояние территорию домовладений с обеспечением беспрепятственного отвода атмосферных и талых вод от отмостки, от спусков (входов) в подвал и их оконных приямков, обеспечить исправность пожарных гидрантов и т.д.

Готовность жилых зданий к эксплуатации в зимних условиях подтверждается паспортами готовности, которые должны быть оформлены администрациями муниципальных образований по каждой управляющей организации, ТСЖ, ЖСК, для всех многоквартирных домов на основании актов проверки готовности к отопительному периоду и представлены администрациями муниципальных образований в комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области до 20 сентября 2017 года.

Особое внимание управляющие организации, органы местного самоуправления должны уделить домам, в которых проводятся или планируются работы по капитальному ремонту инженерных систем, крыш и фасадов.

Комитетом проводятся выездные проверки содержания и использования жилищного фонда, выполнения мероприятий по подготовке жилищного фонда к отопительному сезону. За июнь-июль 2017 года проведено более 120 внеплановых проверок управляющих организаций и ТСЖ, выдано 44 предписания об устранении выявленных нарушений.

На сегодняшний день, на территории Ленинградской области работает 271 управляющая организация, осуществляющая деятельность по управлению 14018 многоквартирными домами.