Обязанность товариществ собственников жилья представлять в

комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области  сведения о ТСЖ

Согласно ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 04 июня 2011 года № 123-ФЗ « О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 марта 2012 года товарищества собственников жилья обязаны были представить в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (органы государственного жилищного надзора) копии следующих документов, заверенные председателями ТСЖ:

- копии решений о создании товариществ;

- копии уставов товариществ;

- копии изменений, внесенных в уставы товариществ.

Органом исполнительный власти Ленинградской области, осуществляющим прием и учет документов от товариществ собственников жилья, является комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области (далее – Комитет).

Комитет проверяет правомерность принятия решения о создании ТСЖ и в случае выявления нарушений требований законодательства Российской Федерации, вправе обратиться в суд о признании недействительными решения, принятых общими собраниями собственников помещений в многоквартирных домах с нарушениями требований Жилищного кодекса.

На ЖСК, ЖК, иные специализированные потребительские кооперативы данная обязанность не распространяется.

Согласно полученным данным, Комитет ведет Реестр товариществ собственников жилья.

Согласно п. 9 ст. 138 Жилищного кодекса  РФ от 29 декабря 2004 года №188-ФЗ товарищество собственников жилья обязано вести реестр членов товарищества по рекомендуемой форме-образцу (Приложение №1) и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию данного реестра в Комитет.

В соответствие с ч.4 ст. 143 Жилищного кодекса  РФ от 29 декабря 2004 года №188-ФЗ реестр членов товарищества собственников жилья должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать членов товарищества и осуществлять связь с ними, а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Кроме того, согласно п.10 ст. 138 Жилищного кодекса  РФ от 29 декабря 2004 года №188-ФЗ товарищество собственников жилья обязано представлять в Комитет в течение трех месяцев с момента государственной регистрации внесенных в устав товарищества изменений, заверенные председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества:

-копию устава товарищества;

-выписку из протокола общего собрания членов товарищества о принятии решения о внесении изменений в устав товарищества;

-приложения заверенных председателем товарищества и секретарем общего собрания членов товарищества, копий текстов соответствующих изменений.

В случае непредставления или несвоевременного представления копий решений о создании товариществ, копии уставов товариществ, копии изменений, внесенных в устав товариществ, копии реестров членов товариществ собственников жилья, товарищества собственников жилья несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст.143.1. Жилищного кодекса  РФ от 29 декабря 2004 года №188-ФЗ установлено, что члены ТСЖ и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться, в том числе с реестром членов товарищества.

Реестры членов ТСЖ, заключивших договоры управления с управляющими организациями, по поручению ТСЖ представляются управляющими организациями.

Прием документов осуществляется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.3, каб.3-164, по предварительной записи по тел. 579-02-35 или почтовой связью по адресу: 191311, г.Санкт-Петербург, пр.Суворовский, д.67.