Оценка эффективности деятельности организаций, управляющих жилищным фондом, осуществляется на основании сведений, внесенных на портал «Реформа ЖКХ» в соответствии с Методикой оценки эффективности деятельности управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, утвержденной правлением государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, по пяти основным направлениям:

1.  масштаб деятельности – 16 баллов;

2.  финансовая устойчивость – 20 баллов;

3.  эффективность – 28 баллов;

4.  репутация – 18 баллов;

5.  прозрачность – 18 баллов.

Организации, управляющие жилищным фондом, вносят на портал сведения о своей деятельности по формам согласно утвержденной Методике, куда входит информация о финансовой деятельности, количестве и площади домов, объемах планируемых и выполненных работ, задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и населением.

В целях предоставления актуальной информации о деятельности по управлению многоквартирными домами организациями, управляющими жилищным фондом, сведения на портал вносятся по итогам полугодия (до 1 июля текущего года) и по итогам года (до 1 января года, следующего за отчетным).

На основании внесенной информации системой рассчитываются достигнутые за отчетный период показатели эффективности деятельности организаций, управляющих жилищным фондом, и в зависимости от количества полученных баллов, присваивается рейтинг организации:

Баллы (нижняя граница интервала)

Оценка деятельности организации, управляющей жилищным фондом

наивысшая

очень высокая